Экранизация романа Фредерика Бегбедера.

«Все покупается и все продается: любовь, искусство, планета Земля, вы, я; особенно я». Эта фраза принадлежит Октаву (Дюжарден), очкастому чернявому моднику лет тридцати с небольшим, копирайтеру в рекламном агентстве, которому самодовольство и кокаин не дают развить ненависть к себе до фатальной силы. Последний проект, над которым работает Октав, — реклама нового обезжиренного йогурта кисломолочного гиганта Madone — заставляет его переосмыслить собственное место в этом прекрасном мире.

"99 франков" оказался весьма удачной и злой пародией мир рекламы в обществе потребления. Режиссер играет со зрителем в прятки: вот рекламный ролик оживает, и его герои начинают жить собственной жизнью, а вот реальность плавно переходит в лихорадочный кокаиновый трип.

Фильм отличный! Смотрится очень легко. И исполняет свою основную функцию - увлекает. Все рецензенты, которые говорят о том что фильм вторичен - снобы. Хочется посоветовать тем кто обвиняет фильм в стереотипности - не искать в современном коммерческом кинематографе откровений и точек опоры для своего мировоззрения.

Всем советую его посмотреть, даже кто не читал романа. Фильм очень не стандартный, сюжет далеко не банальный.